Уведомление – предостережение о недопущении несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных приборов учета

27.11.2023

Уважаемые собственники жилых помещений!

В соответствии с п. 82, п.83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, представители службы Энергонадзора ООО «ПТВС» производят осмотр (проверка состояния) индивидуальных приборов учета водоснабжения, установленных в жилых помещениях г. Мирного, п. Айхал и г. Удачный. В ходе проверок, участились случаи выявления несанкционированного вмешательство в работу прибора учет (повреждение контрольной пломбы).

ООО «ПТВС» предупреждает о недопущении несанкционированного вмешательства в работу приборов учета.

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В соответствии с пп.11 п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае выявления несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, перерасчет начислений услуг холодного и горячего водоснабжения производится начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В случае выявления фактов вмешательства в работу ИПУ (повреждение контрольной пломбы, повреждение или отсутствие антимагнитной пломбы и т.п.) в отношение собственников жилого помещения будут применены нормы пп.11 п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Расчет производится по следующей формуле:

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 10;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.